姓名 ______________________日期 ____________得分 ____ / 12
比较速率练习
比较速率 · 1–12
先求出每个单位速率,再回答问题。
1.打字员 A 2 分钟打 116 个字,打字员 B 4 分钟打 228 个字。谁打字更快? 2.A 袋 2 磅,售价 $2.86;B 袋 3 磅,售价 $4.02。哪一袋更划算? 3.A 袋 6 磅,售价 $17.58;B 袋 4 磅,售价 $11.68。哪一袋更划算? 4.A 车用 3 加仑汽油行驶 60 英里,B 车用 2 加仑行驶 48 英里。哪辆车每加仑行驶的英里数更多? 5.A 车用 3 加仑汽油行驶 102 英里,B 车用 6 加仑行驶 198 英里。哪辆车每加仑行驶的英里数更多? 6.A 车用 5 加仑汽油行驶 180 英里,B 车用 2 加仑行驶 68 英里。哪辆车每加仑行驶的英里数更多? 7.A 车用 4 加仑汽油行驶 108 英里,B 车用 6 加仑行驶 126 英里。哪辆车每加仑行驶的英里数更多? 8.A 盒麦片 15 盎司,售价 $2.85;B 盒 24 盎司,售价 $3.84。哪一盒更划算? 9.A 盒麦片 19 盎司,售价 $7.60;B 盒 18 盎司,售价 $6.84。哪一盒更划算? 10.A 袋 2 磅,售价 $6.24;B 袋 9 磅,售价 $26.28。哪一袋更划算? 11.A 袋 2 磅,售价 $6.36;B 袋 10 磅,售价 $31。哪一袋更划算? 12.A 袋 8 磅,售价 $6;B 袋 4 磅,售价 $2.96。哪一袋更划算? mathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.com