姓名 ______________________日期 ____________得分 ____ / 12
比较速率练习
比较速率 · 1–12
先求出每个单位速率,再回答问题。
1.A 车 6 小时行驶 402 英里,B 车 3 小时行驶 192 英里。哪辆车更快? 2.打字员 A 4 分钟打 112 个字,打字员 B 2 分钟打 66 个字。谁打字更快? 3.A 袋 4 磅,售价 $8.52;B 袋 5 磅,售价 $10.05。哪一袋更划算? 4.A 车 4 小时行驶 136 英里,B 车 6 小时行驶 234 英里。哪辆车更快? 5.A 车 5 小时行驶 265 英里,B 车 4 小时行驶 220 英里。哪辆车更快? 6.A 车用 2 加仑汽油行驶 46 英里,B 车用 5 加仑行驶 130 英里。哪辆车每加仑行驶的英里数更多? 7.A 盒麦片 20 盎司,售价 $5.20;B 盒 18 盎司,售价 $4.32。哪一盒更划算? 8.A 盒麦片 20 盎司,售价 $5.80;B 盒 10 盎司,售价 $3.50。哪一盒更划算? 9.A 盒麦片 24 盎司,售价 $6.72;B 盒 10 盎司,售价 $2.70。哪一盒更划算? 10.A 车 6 小时行驶 324 英里,B 车 5 小时行驶 265 英里。哪辆车更快? 11.A 袋 3 磅,售价 $12.75;B 袋 8 磅,售价 $35.44。哪一袋更划算? 12.A 盒麦片 24 盎司,售价 $5.76;B 盒 10 盎司,售价 $1.90。哪一盒更划算? mathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.com