Nombre ______________________Fecha ____________Nota ____ / 12
Práctica de Comparar tasas
Comparar tasas · 1–12
Halla cada tasa unitaria y luego responde la pregunta.
1.El auto A recorre 348 millas en 6 horas. El auto B recorre 189 millas en 3 horas. ¿Qué auto es más rápido? 2.La persona A escribe 144 palabras en 4 minutos. La persona B escribe 186 palabras en 6 minutos. ¿Quién escribe más rápido? 3.La bolsa A tiene 6 libras por $11.46. La bolsa B tiene 5 libras por $9.45. ¿Qué bolsa es la mejor compra? 4.El auto A recorre 115 millas con 5 galones de gasolina. El auto B recorre 57 millas con 3 galones. ¿Qué auto rinde más millas por galón? 5.El auto A recorre 162 millas con 6 galones de gasolina. El auto B recorre 96 millas con 3 galones. ¿Qué auto rinde más millas por galón? 6.La bolsa A tiene 6 libras por $5.52. La bolsa B tiene 3 libras por $2.64. ¿Qué bolsa es la mejor compra? 7.La bolsa A tiene 5 libras por $4.65. La bolsa B tiene 3 libras por $3.27. ¿Qué bolsa es la mejor compra? 8.La caja A tiene 20 onzas de cereal por $7.40. La caja B tiene 22 onzas por $8.80. ¿Qué caja es la mejor compra? 9.La caja A tiene 22 onzas de cereal por $5.94. La caja B tiene 10 onzas por $2.60. ¿Qué caja es la mejor compra? 10.El auto A recorre 400 millas con 10 galones de gasolina. El auto B recorre 552 millas con 12 galones. ¿Qué auto rinde más millas por galón? 11.El auto A recorre 144 millas con 6 galones de gasolina. El auto B recorre 175 millas con 7 galones. ¿Qué auto rinde más millas por galón? 12.La bolsa A tiene 8 libras por $9.76. La bolsa B tiene 5 libras por $6.25. ¿Qué bolsa es la mejor compra? Clave de respuestas — Práctica de Comparar tasas
mathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.com