Nombre ______________________Fecha ____________Nota ____ / 12
Práctica de Comparar tasas
Comparar tasas · 1–12
Halla cada tasa unitaria y luego responde la pregunta.
1.El auto A recorre 141 millas en 3 horas. El auto B recorre 240 millas en 5 horas. ¿Qué auto es más rápido? 2.La persona A escribe 144 palabras en 3 minutos. La persona B escribe 252 palabras en 6 minutos. ¿Quién escribe más rápido? 3.La persona A escribe 112 palabras en 2 minutos. La persona B escribe 186 palabras en 3 minutos. ¿Quién escribe más rápido? 4.El auto A recorre 201 millas en 3 horas. El auto B recorre 310 millas en 5 horas. ¿Qué auto es más rápido? 5.El auto A recorre 75 millas con 3 galones de gasolina. El auto B recorre 56 millas con 2 galones. ¿Qué auto rinde más millas por galón? 6.El auto A recorre 115 millas con 5 galones de gasolina. El auto B recorre 112 millas con 4 galones. ¿Qué auto rinde más millas por galón? 7.El auto A recorre 125 millas con 5 galones de gasolina. El auto B recorre 72 millas con 3 galones. ¿Qué auto rinde más millas por galón? 8.La caja A tiene 17 onzas de cereal por $6.80. La caja B tiene 19 onzas por $8.74. ¿Qué caja es la mejor compra? 9.La caja A tiene 11 onzas de cereal por $3.41. La caja B tiene 14 onzas por $3.78. ¿Qué caja es la mejor compra? 10.El auto A recorre 408 millas en 12 horas. El auto B recorre 261 millas en 9 horas. ¿Qué auto es más rápido? 11.El auto A recorre 198 millas en 3 horas. El auto B recorre 244 millas en 4 horas. ¿Qué auto es más rápido? 12.La caja A tiene 16 onzas de cereal por $2.88. La caja B tiene 24 onzas por $5.04. ¿Qué caja es la mejor compra? Clave de respuestas — Práctica de Comparar tasas
mathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.commathsheetstudio.com